PROGRAMA - Parte Geral 

DIA 10 JULHO - terça feira
MANHÃ

Local: Ginásio Multidisciplinar da Unicamp

09:00 h - Recepção aos congressistas, entrega de pastas, inscrições de última hora

10:00 h - Abertura Oficial - Mesa de Autoridades
Hélio de Oliveira Santos, Prefeito Municipal de Campinas
José Tadeu Jorge, Reitor da Unicamp
Jorge Megid Neto, Diretor da Faculdade de Educação, Unicamp

José Castilho, Secretário-Executivo do PNLL
Ezequiel Theodoro da Silva, Presidente da ALB

11:00 h – Conferência Geral de Abertura
"No mundo há muitas armadilhas"
Ferreira Gullar

Moderador: Luiz Percival Leme Britto, UNISO


12:00 h – Abertura da Feira Cultural e Artística
Atividades Culturais

12:30 h – Intervalo para almoço



TARDE

Local: Ginásio Multidisciplinar da Unicamp

14:00 h – Orientação oral sobre dinâmicas concomitantes do COLE
Apresentação Geral dos Coordenadores dos 14 Seminários
Coordenadores: Gláucia Maria Mollo Pécora e Ezequiel Theodoro da Silva

15:00 h - Boas Vindas e Confraternização Geral
Homenagem: José Mindlin

Moderadora: Marisa Lajolo

Apresentação - Emmanuel Marinho, poeta

Memória: Carlos Drummond de Andrade (20 anos) e Paulo Freire (10 anos)

16:30 h – Intervalo para Café e Visita à Feira Cultural

17:30 h - Conferência Geral (Internacional 1)
“Quebrando as armadilhas da opressão no mundo”
Mia Couto, escritor, Moçambique, África

Moderadora: Eunice de Piero, Colégio Rio Branco- Campinas

18:30 h - Conversa com escritores e roda de autógrafos
Feira Cultural

19:30 h – Assembléia Bianual da ALB
Auditório da Faculdade de Educação

DIA 11 JULHO - quarta feira
MANHÃ

Locais: Auditórios e salas no campus

SEMINÁRIOS CONCOMITANTES
09:00 h - Abertura dos seminários ímpares- conteúdos com palestras nos auditórios

Seminários: 01, 03, 05, 07, 09, 11, 13, 15

09:00 h - Comunicações orais inscritas nos seminários pares

Seminários: 02, 04, 06, 08, 10, 12, 14

12:00 h - Almoço e Feira Cultural

TARDE 
Locais: Auditórios e salas no campus

SEMINÁRIOS CONCOMITANTES
14:00 h - Abertura dos seminários pares - conteúdos com palestras nos auditórios

Seminários: 02, 04, 06, 08, 10, 12, 14

14:00 h - Comunicações orais inscritas nos seminários ímpares

Seminários: 01, 03, 05, 07, 09, 11, 13, 15

17:30 h - CONFERÊNCIAS DO COLE
Locais: Ginásio Multidisciplinar e Auditórios do Centro de Convenções

“Armadilhas didáticas da leitura na escola”
Ricardo Azevedo

Moderadora: Ruth Ceccon Barreiros, Universidade Estadual do Oeste do Paraná (Cascavel)
Ginásio Multidisciplinar

“Os livros que não lemos - de como ler é mais do que decifrar escritos”
Márcia Abreu

Moderadora: Ana Alcídia de Araújo Moraes, Universidade Federal do Amazonas
Centro de Convenções - Auditório I


“Desarmando as armadilhas da exclusão em leitura: o jaguar lambendo as patas”
Nilma Lacerda

Moderadora: Sibele Letícia Rodrigues de O. Biazotto, Universidade de Tocantins
Centro de Convenções - Auditório II


“Armadilhas discursivas da leitura”
Maria do Rosário Longo Mortatti

Moderadora: Esméria de Lourdes Savelli, Universidade Estadual de Ponta Grossa
Centro de Convenções - Auditório III


19:00 - Conferência Geral (Internacional 2)
“A arte na formação de professores/as de crianças de todas as idades: o teatro é um conto ao vivo”
Roberto Frabetti (Artista, Escritor, Diretor de Teatro e Formador de Docentes na Rede Municipal de Educação Infantil de Bologna) & Marina Manferrari (Pedagoga Coordenadora do Projeto Leitura e do Projeto Creche-Teatro da Rede Municipal de Educação Infantil de Bologna), Itália

Moderadora: Ana Beatriz Linardi, ALB

Local: Ginásio Multidisciplinar

21:00 h – Jantar de Confraternização & Baile (por adesão antecipada)
Outorga de Comendas por Trabalhos Prestados à ALB

DIA 12 JULHO - quinta feira
MANHÃ

Locais: Auditórios e salas no campus

SEMINÁRIOS CONCOMITANTES
09:00 h - Conteúdos com palestras nos auditórios

Seminário: 02, 04, 06, 08, 10, 12, 14

09:00 h - Comunicações orais inscritas nos seminários ímpares

Seminários: 01, 03, 05, 07, 09, 11, 13, 15

12:00 h – Intervalo para Almoço e Feira Cultural

TARDE

SEMINÁRIOS CONCOMITANTES
14:00 h - Conteúdos com palestras nos auditórios

Seminários: 01, 03, 05, 07, 09, 11, 13, 15

14:00 h - Comunicações orais inscritas nos seminários pares

Seminários: 02, 04, 06, 08, 10, 12, 14

17:30 h - CONFERÊNCIAS DO COLE
Locais: Ginásio Multidisciplinar e Auditórios do Centro de Convenções

“Armadilhas literárias para a formação de leitores”
Regina Zilberman

Moderadora - Maria das Dores Soares Maziero, Universidade São Marcos
Ginásio Multidisciplinar

“Sobre a volta do vovô viu a uva: uma armadilha inaceitável”
Sérgio Antonio da Silva Leite

Moderadora - Denimar Christine Coradi de Freitas, Escola Comunitária de Campinas
Centro de Convenções - Auditório I


“Armadilhas visuais da leitura”
Luis Camargo

Moderador - Carlos Eduardo de Oliveira Klébis
Centro de Convenções - Auditório II


“Armadilhas virtuais na educação de leitores”
Fernanda Freire

Moderador - Núbio Delanne Ferraz Mafra, Universidade Estadual de Londrina

Centro de Convenções - Auditório III

18:30 h – Intervalo para café

19:00 h – Conferência Geral (Internacional 2)
“Armadilhas contra o povo leitor na América Latina: o declínio do pensamento crítico e a educação como espaço de resistência cultural”
Fernando Cruz Kronfly, educador e escritor - Colômbia

Moderadora: Nilma Lacerda
Local: Ginásio Multidisciplinar

20:00 h – 1º Encontro da RODA DE PESQUISADORES DA ALB
Local: Salão Nobre da Faculdade de Educação

DIA 13 JULHO - sexta feira
MANHÃ

Locais: Ginásio Multidisciplinar e Auditórios do Centro de Convenções
09:00 h - Mesas com coordenadores: sínteses, propostas e moções (categorização provisória dos grupos)

GRUPO 1
IV Seminário “Práticas de Leitura, Gênero e Exclusão”
VI Seminário “Educação, Políticas Públicas e Pessoas com Deficiência”
X Seminário “Educação de Jovens e Adultos”
VII Seminário “Leitura e Escrita nas Sociedades Indígenas”
Ginásio Multidisciplinar

GRUPO 2
V Seminário “Linguagens em Educação Infantil”
V Seminário “Letramento e Alfabetização”
VI Seminário “Literatura Infantil e Juvenil”
Centro de Convenções - Auditório I

GRUPO 3
X Seminário sobre “Biblioteca”
VII Seminário “Mídia, Educação e Leitura”
III Seminário “Leitura, Escola, História”

I Seminário "Escritas, Imagens e Criação: Diferir"
Centro de Convenções - Auditório II

GRUPO 4
VI Seminário “Leitura e Escrita em Língua Estrangeira”
V Seminário “Leitura e Produção na Educação Superior”
V Seminário “Ensino de Língua e Literatura”

III Seminário "Educação Matemática"
Centro de Convenções - Auditório III


11:00 h - Conferência Geral de Encerramento do 16º COLE (Internacional 3)

“Carta aos leitores que vão nascer”
Jorge Larossa, educador, Espanha

Moderador: João Wanderley Geraldi
Local: Ginásio Multidisciplinar

12:00 h – Sessão de encerramento

Diretoria da ALB e Monitorias
Avaliação e Moções

Local: Ginásio Multidisciplinar

12:30 h - Entrega de certificados
Local: Ginásio Multidisciplinar