PROGRAMAÇÃO ACADÊMICA

14 de julho de 2010 - MANHÃ - Centro de Convenções
Horário Programação
9h00 Recepção aos congressistas – (informações, pastas, inscrições de última hora)
9h30 Abertura oficial - Mesa de autoridades – Auditório 3
10h00

Conferência de Abertura – Ética e Multimídia
Mário Sérgio Cortella (PUC/SP)
Coodenadora da mesa: Norma Sandra de Almeida Ferreira (FE/ ALB)

11h00 às 12h00 Lançamento de livro
12h00 às 14h00 Almoço
14 de julho de 2010 - TARDE - salas de aula do Anexo II da FE/UNICAMP
14h30 às 17h30 Sessões de Comunicação (horário concomitante a oferta das oficinas)
Oficinas (As mesmas oficinas serão oferecidas, de  modo repetido, nos dias 14 e 15/07).
14h30 às 17h30

1. Jornal na escola
Ana Gabriela Simões Borges
(Instituto RPC e Editora Gazeta do Povo - Curitiba/PR)

Ementa da oficina
14h30 às 17h30

2. Leitura de diferentes mídias e uso de celular na sala de aula
Elizena Durvalina de Souza Cortez
Ângela Cristina Loureiro Junquer
(Projeto Correio Escola - Campinas/SP)

Ementa da oficina
14h30 às 17h30 3. Blog na Educação
Eliane Amstalden Möller
Ariete Alves de Andrade
Danilo de Moraes Fagundes Cunha 
(Colégio Notre-Dame - Campinas/SP)
Ementa da oficina
14h30 às 17h30 4. Edição digital não linear na produção de audiovisual e leitura crítica do Youtube
Wladimir Stempniak Mesko 
(Coordenador Pedagógico da Rede Municipal de Educação de Campinas/SP)
Ementa da oficina
14h30 às 17h30 5. Estudo de leitura de textos na mídia nas provas oficiais de avaliação
Elizabeth Pimentel 
(Coordenadora Pedagógica da Rede Municipal de Educação de Campinas/SP)
Ementa da oficina
14h30 às 17h30

6. Vídeo na escola
Paula Kimo 
Roger Inácio dos Santos 
(Oficina de imagens/MG)

Ementa da oficina
14h30 às 17h30 7. Rádio na escola
Raphael Alario 
(Projeto Educom.radio, da USP/SP)
 
14h30 às 17h30 8. Vídeo-documentário
Ivete Cardoso do Carmo-Roldão 
(PUC Campinas)
Ementa da oficina
14h30 às 17h30 9. História em quadrinho
Djota Carvalho 
(Rede Anhanguera de Comunicação - Campinas/SP)
 
14h30 às 17h30 10. Mitos na sociedade contemporânea
Maria das Dores Soares Maziero 
(Universidade São Marcos, Campus Paulínia)
Ementa da oficina
18h00 Sessão de Autógrafos Hall – ANEXO 1- FE  
15 de Julho de 2010 – MANHÃ - Centro de Convenções
9h00 às 10h00 Conferência
Carlos Eduardo Albuquerque Miranda (FE/UNICAMP)
Moderadora: Gabriela Fiorin Rigotti (ALB)
Auditório 1
10h00 às 11h00 Mesa Redonda 1 – Educação, Cybercultura e Multimídia
Wendel Freire (FAC. SOUZA MARQUES)
Marco Silva (UERJ) 
Edméa Santos (UERJ) 
Moderador: Wendel Freire (FAC. SOUZA MARQUES)
Auditório 1
10h00 às 11h00 Mesa Redonda 2 –Mídia e Educação: Práticas e perspectivas de políticas públicas.
Alexandra Bujokas de Siqueira (UFTM) 
Regina de Assis(UERJ) 
Moderadora: Cristiane Parente (ANJ)
Auditório 2
10h00 às 11h00 Mesa Redonda 3 – Livro-reportagem, jornalismo literário e jornal científico
Edvaldo Pereira Lima (USP)
Susana Oliveira Dias (LABJOR/Unicamp)
Moderador: Fabiano Ormaneze (RAC)
Auditório 3
11h00 às 12h00 Debate e Lançamento de livros Hall do Centro de Convenções
12h às 14h30 Almoço  
15 de julho de 2010 - TARDE - salas de aula do Anexo II da FE/UNICAMP
14h30 às 17h30 Sessões de Comunicação (horário concomitante a  oferta das oficinas)
Oficinas
14h30 às 17h30

1. Jornal na escola
Ana Gabriela Simões Borges 
(Instituto RPC e Editora Gazeta do Povo - Curitiba/PR)

Ementa da oficina
14h30 às 17h30

2. Leitura de diferentes mídias e uso de celular na sala de aula
Ângela Cristina Loureiro Junquer
Elizena Durvalina de Souza Cortez
(Projeto Correio Escola - Campinas/SP)

Ementa da oficina
14h30 às 17h30 3. Blog na Educação
Eliane Amstalden Möller 
Ariete Alves de Andrade
Danilo de Moraes Fagundes Cunha (Colégio Notre Damme - Campinas/SP)
Ementa da oficina
14h30 às 17h30 4. Edição digital não linear na produção de audiovisual e leitura crítica do Youtube
Wladimir Stempniak Mesko 
(Coordenador Pedagógico da Rede Municipal de Educação de Campinas/SP)
Ementa da oficina
14h30 às 17h30 5. Estudo de leitura de textos na mídia nas provas oficiais de avaliação
Elizabeth Pimentel (Coordenadora Pedagógica da Rede Municipal de Educação de Campinas/SP)
Ementa da oficina
14h30 às 17h30

6. Vídeo na escola
Paula Kimo 
Roger Inácio dos Santos
(Oficina de imagens/MG)

Ementa da oficina
14h30 às 17h30 7. Rádio na escola
Raphael Alario 
(Projeto Educom.radio, da USP/SP)
 
14h30 às 17h30 8. Vídeo-documentário
Ivete Cardoso do Carmo-Roldão 
(PUC/Campinas)
Ementa da oficina
14h30 às 17h30 9. História em quadrinho
Djota Carvalho 
(Rede Anhanguera de Comunicação - Campinas/SP)
 
14h30 às 17h30 10. Mitos na sociedade contemporânea
Maria das Dores Soares Maziero 
(Universidade São Marcos, Campus Paulínia)
Ementa da oficina
18h00 Sessão de autógrafos - Hall – ANEXO 1- FE  
16 de Julho de 2010 – Manhã - Centro de Convenções
9h00 às 10h00 Mesa Redonda 1 – Educação na cultura da mídia e consumo
Rosa Maria Hessel Silveira (Universidade Luterana do Brasil) Vera Regina Gerzson (FABICO/UFRGS)
Moderador: Heitor Gribl (ALB)
Auditório 1
9h00 às 10h00 Mesa Redonda 2 – Comunicação e cidadania
Inês Silva Vitorino Sampaio (UFC)
Ismar de Oliveira Soares (USP) 
Moderadora: Raquel Salek Fiad (IEL/ALB)
Auditório 2
9h00 às 10h00 Mesa Redonda 3 – Diálogo entre a literatura e a mídia
Eustáquio Gomes (ASCOM/Unicamp)
Telma Guimarães (Escritora)
Odilon Moraes (Escritor) 
Moderadora: Íris Filomena Mendes de Oliveira (ALLE)
Auditório 3
10h00 às 11h00

Conferência de Encerramento: Infância, tecnologia e cuidados éticos
Rosely Sayão (Psicóloga)
Moderadora: Maria Rosa Rodrigues Martins de Camargo (UNESP/ALB)

RESUMO:
A conferencista aponta de modo contundente a importância das atitudes de pessoas adultas na condução dos aparatos tecnológicos na mediação com as crianças. Concepções da infância são fundamentais para um repensar dessas mediações, inclusive postas pelo mercado de consumo. Os cuidados éticos, com ênfase na responsabilidade ética, passam por olhar criticamente, pelos adultos, para as formas de mediação e atitudes no convívio com as crianças, que se localizam na família, no campo social mais amplo e na escola.

Auditório 1
11h00 às 12h00

Lançamento de livros e Sessão de Autógrafos

Hall do Centro de Convenções