SEMINÁRIOS
Programas e Sessões de Comunicação

Veja em cada um dos seminários abaixo Programas ou Sessão de Comunicação. Em cada uma delas contém informações completas. Nas Sessões de Comunicação você poderá encontrar os textos completos que foram apresentados no 16º Cole.
Para ler os trabalhos você precisa ter instalado o programa Adobe Acrobat Reader

Istalar Acrobat Reader
Clique aqui para instalar o Acrobat Reader.


01 - X Seminárioário “Educação de Jovens e Adultos”
Programa Sessões de Comunicação
Coordenador: Roberto Giansanti (Ação Educativa)
Monitores: 1) Fernanda Dias da Silva 2) Pedro Henrique Pereira Costa
02 - X Seminário sobre “Biblioteca”
Programa Sessões de Comunicação
Coordenadora - Gláucia Maria Mollo Pécora (ALB, SME, SMCEL)
Monitores: 1) Giovana D. Rosseto Antonio 2) Juliane Françoso
03 - IV Seminário “Práticas de Leitura, Gênero e Exclusão”
Programa Sessões de Comunicação
Coordenadoras- Anete Abramowicz (UFSCAR), Maria Arisnete Câmara de Morais (UFRN), Maria Rosa Rodrigues M. de Camargo (UNESP-RC) , Maria Teresa Santos Cunha ( UDESC)
Monitores: 1) Caroline Gonçalves Celenza 2) Júlia Câmara Maretto
04 - VII Seminário “Leitura e Escrita nas Soc. Indígenas”
Programa Sessões de Comunicação
Coordenadores - Wilmar da Rocha D'Angelis & André Ramos Kamuri (FUNAI)
Monitores: 1) Diego Jiquilin Ramirez 2) Douglas Valeriano Pompeu
05 - VII Seminário “Mídia, Educação e Leitura”
Programa Sessões de Comunicação
Coordenadora - Maria Inês Ghilardi Lucena (PUC-Campinas)
Monitores: 1) Beatriz Crsitina Chagas 2) Carolina Tost 3) Rogério Ferreira Antunes
06 - VI Seminário “Leitura e Escrita em Língua Estrangeira”
Programa Sessões de Comunicação
Coordenador - Paulo Sampaio Xavier de Oliveira (CEL-UNICAMP)
Monitores: 1) Paulo Sérgio de Souza Junior 2) Marta Maria de Morais
07 - III Seminário “Leitura, Escola, História”
Programa Sessões de Comunicação
Coordenadores - Luiz Carlos Barreira & Marta Maria Chagas de Carvalho (UNISO)
Monitores: 1) Felipe Nascimento da Silva 2) Tiago Elídio da Silva 3) Flávia M de Moraes
08 - VI Seminário “Literatura Infantil e Juvenil”
Programa Sessões de Comunicação
Coordenadora - Elizabeth D’Angelo Serra (FNLIJ)
Monitores: 1) Adriana C de Lima 2) Alexandre V da Silva 3) Fernanda M D'Olivo
09 - VI Seminário “Educação, Políticas Públicas
e Pessoas com Deficiência”
Programa Sessões de Comunicação
Coordenadores - Shirley Silva e Jorge Mário P. de Andrade (SMEC/DEFNET)
Monitores: 1) Fernanda M Papini 2) Lilian Braga dos Santos
10- V Seminário “Letramento e Alfabetização”
Programa Sessões de Comunicação
Coordenadora - Francisca Izabel Pereira Maciel (CEALE)
Monitores: 1) Mahayana Godoy 2) Monica Valentim da Silva 3) Rafael Aroni
11 - V Seminário “Ensino de Língua e Literatura”
Programa Sessões de Comunicação
Coordenador - Luiz Antônio da Silva (APLL)
Monitores: 1) Daianne Batista de Lima 2) Fernanda Oliveira Souza
12 - V Seminário “Leitura e Produção na Educação Superior”
Programa Sessões de Comunicação
Coordenadores - Valdir Heitor Barzotto & Cláudia Rosa Riolfi (ANPGL/USP)
Monitores: 1) Ana Cláudia da Silva Moura 2) Manoela Ramalho Dias
13 - V Seminário “Linguagens em Educação Infantil”
Programa Sessões de Comunicação
Coordenadora - Ana Lúcia Goulart de Faria (GEPEDISC - FE-UNICAMP)
Monitores: 1) Fabiene P de Moraes 2) Liliane B de Souza 3) Natália M Shiroma
14 - I Seminário "Escritas, Imagens e Criação: Diferir"
Programa Sessões de Comunicação
Coordenadores - Antonio Carlos Rodrigues de Amorim (FE-Unicamp) e Elenise Cristina Pires de Andrade (Secretaria de Estado da Educação de São Paulo).
Monitores: 1) Frederico Fortunato Rodrigues 2) Priscila Soares Garcia
15. III Seminário "Educação Matemática"
Programa Sessões de Comunicação
Coordenadora: Celi Lopes (LEM-IMECC, Unicamp; UNICSUL)
Monitores: 1) Renata Ribeiro 2) Ricardo Augusto T Barbosa